Сушимо взуття
Сушимо взуття 02 марта 2015 12:46

Сушимо взуття

Последствием дождливой погоды часто является промокшая обувь. Как же приятно идти по улице, когда хлюпает в сапогах! Хорошо если есть время для того, чтобы ее высушить при комнатной температуре. А если его совсем нет? Выходить из дома в сырой обуви не только не комфортно, но и опасно для здоровья. Как  высушить обувь за короткое время? Как это сделать правильно, чтобы не испортить обувь? 

Правила сушки обуви

  • В правилах эксплуатации любой обуви запрещается сушить обувь около любого источника тепла: на батареи, около обогревателя, рядом с духовкой. Это связано с тем, что во время сушки около источника тепла материал, из которого изготовлена обувь, высыхает не равномерно, поэтому обувь может потрескаться, расклеиться или деформироваться.
  • Перед тем, как начать сушить обувь, протрите ее поверхность от лишней влаги, уберите с обуви загрязнения. Если грязь попала внутрь обуви, уберите ее, используя влажную ткань.

 Можно ли высушить обувь при комнатной температуре

Самым старым и проверенным способом того, как высушить обувь при комнатной температуре, является использование бумаги или ткани, которая хорошо впитывает влагу. Берем бумагу, чаще всего используют газету или туалетную бумагу, мнем ее и плотно набиваем ей обувь изнутри. Сверху обувь также можно обернуть хорошо впитывающей бумагой или тканью. Впитывая лишнюю влагу из обуви, бумага или ткань будут сами промокать. Поэтому чем чаще Вы будете их менять, тем быстрее высохнет ваша промокшая пара обуви.

 Как быстро высушить обувь

Еще один интересный вариант как высушить обувь за короткое время – использовать соль. Обыкновенную поваренную соль нагреваем на сковороде, помещаем ее в мешочек из прочной ткани или даже в носки и вкладываем внутрь промокшей обуви. Если соль остыла, а обувь еще не высохла до конца, то процедуру нужно повторить. Это очень удобный и быстрый способ как высушить обувь. Если Вы промокли во время отдыха на природе, то можно использовать горячие угли из костра. Только следите за тем, чтобы уголь не испачкал обувь.

 Сушилка для обуви

Существует и современный способ как высушить мокрую обувь – использовать специальную электрическую сушилку для обуви. Стоят данная сушилка для обуви недорого. А высушивает обувь очень быстро и в использовании очень удобна. Сушилка не нагревает обувь слишком сильно, поэтому никакой деформации не может произойти.